Ишимские хирурги извлекли из бронхов ребенка пластмассовую пулю

У маленького пациента областной больницы №4 города Ишима из бронхов извлекли пластмассовую пулю

Как рассказали в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОБ №4» Ишима, врачи клиники регулярно извлекают из организма пациентов различные инородные предметы: пуговицы, батарейки, игрушки, кости, вилки и многое другое. Все это хранится в отделении эндоскопии областной больницы №4 г. Ишима. Чаще других пациентов с аналогичными случаями попадают дети, которые случайно заглатывают мелкие предметы. Однако, рассматривая арсенал докторов, становится ясно, что и взрослые нередко попадают в эндоскопический кабинет.

Только в декабре пришлось оказывать помощь двоим детям. Первым пациентом врача Бахтиёржона Юлдашева стал ребенок, не достигший и двух лет. С непрекращающимся кашлем его привезли в больницу. Рентген ничего не показал, но при бронхоскопии выяснилось, что в бронхах застряла пластмассовая пуля. Предмет был удален под общим наркозом. Спустя некоторое время ребенок был выписан домой.

Ситуация с другим ребенком оказалась сложнее. Он проглотил батарейку от часов диаметром один сантиметр, которая также была удалена под общим наркозом.

Батарейка застряла в пищеводе и вызвала пролежень. Предмет извлекли, но ожог стенки пищевода остался. Малыша для дальнейшего лечения перевели в Тюмень.

Врачи просят родителей не оставлять своих детей без присмотра. Малышам требуется особое внимание, ввиду их склонности проглатывать мелкие предметы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх