Тюменский эколог: с таким тарифом на вывоз мусора на заводе можно вообще ничего не сортировать

Тюменский регоператор по обращению с ТКО компания "ТЭО" сообщила, что по качеству реализации экологической реформы она в десятке лучших в России. Экологи считают, что такой высокой оценки "мусорщики" не заслуживают

На международном форуме «Чистая страна», который проходит в эти дни в Сколково, Тюменская область вошла в первую десятку субъектов РФ, где наиболее успешно стартовала экологическая реформа. Оценивалась стабильность работы региональных операторов, строительство и ввод инфраструктуры, ликвидация несанкционированных свалок, а также активное взаимодействие органов власти с регоператорами. 

Тюменский эколог Дмитрий Велижанин считает, что высокая оценка ООО "ТЭО" может быть дана по двум пунктам: реализации их собственного бизнес-проекта и взаимодействия с кураторами экологической реформы в областном правительстве.

"Сначала скажу по свалкам, их ликвидация провалена концептуально. На озере Алебашево их около ста штук, десятки свалок в районе Рощино. В окрестностях Тюмени их огромное количество. В логу реки Тюменки около десяти свалок. Если раньше мусором занимались управляющие компании и ставили все контейнеры, в том числе и для крупногабаритного мусора, то сейчас по городу восьмикубовые контейнеры практически везде убрали", - объяснил Дмитрий Велижанин.  

По словам эколога, вторая проблема - это плохая работа мусоросортировочного завода. В Тюмени решили построить за 1,7 млрд рублей завод, который будет сортировать 41% отходов. Все эти затраты включили в тариф.

"Я с самого начала при обсуждении тарифов на вывоз мусора говорил, что не получится отсортировывать 41 процент. Из смешанных отходов извлекать 40 процентов. Это теоретически невозможно. Максимум извлекать можно 20 процентов. Мировая и российская практика показывает, что можно сортировать до 10 процентов. То есть качественно отсортировать и продать по нормальной цене", - считает Дмитрий Велижанин.

Получается, что завод с точки зрения регоператора, приносит прибыль при любом раскладе. Даже если там вообще ничего сортировать не будут.

"У них все заложено в тариф и с финансовой точки зрения они молодцы. У них высокий тариф, который правительство области им с барского плеча согласовало. Завод работает крайне плохо. И он будет так работать без раздельного сбора мусора. В этом и есть загвоздка всей мусорной реформы", - уверен эколог.

Как только вы смешиваете с органикой тот же пластик, его становится гораздо дороже переработать, поскольку его нужно отмыть и потом еще извлечь из общей мусорной массы.

"Если бы изначально мусорную реформу делали компетентные люди, они бы подготовили грамотное экономическое обоснование. Если отделить органику, а это 40 процентов, то завод такой мощности абсолютно не нужен.  Если в завод заходит условная каша, то и на выходе будет чуть-чуть отсортированная каша", - продолжает эколог.

По мнению Дмитрия Велижанина, в этом и есть проблема: кашу из отходов и вручную невозможно в таких объемах отсортировать, и механически.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх