В Тюмени после сортировки мусор можно будет сжигать, если построят еще один завод

Госдума приняла в третьем чтении закон о фактическом приравнивании сжигания мусора к его переработке. Законом разрешается сжигать ТКО после извлечения из них трех фракций - органики, бумаги и пластика. Таким образом, сжигать в печах будут только не подлежащие переработке отходы

Журналист "Нашей газеты" выяснил у тюменского эколога Дмитрия Велижанина, удастся ли реализовать поправку к закону о приравнивании сжигания мусора к его переработке.  

"Приняли поправки, что после сортировки мусор можно сжигать. Все равно ничего не получится, мы только год потеряем", - считает эколог.

Представим, мы извлекли после сортировки от 5 до 15% полезных фракций. Остается мокрая масса с влажностью 50%, которую нужно сжечь.

"Она не будет гореть. Мы получим много вредных выбросов в атмосферу. Даже для пиролизных установок необходимо сырье определенных фракций, а не каша из мусора", - пояснил Дмитрий Велижанин.

По закону, сжигать можно будет только после сортировки. Есть смешанный мусор, его запускают на крайне неэффективную сортировку, оставшиеся 80% отправляется в печь.

Теперь нужно будет строить еще один завод по сжиганию отходов, который обойдется на порядок дороже мусоросортировочного завода.

"И тем, кто будет строить этот завод, у них не будет никаких проблем, им не нужно ничем заморачиваться. Просто работать на очень плохой, но дорогой технологии. Поэтому экологическая реформа и стоит на месте. В январе этот вопрос уже обсуждался. В Тюмени будут строить завод по производству RDF-топлива, либо компостирование", - объяснил эколог.

Велижанин считает, что RDF-топливо сейчас никому в больших объемах не нужно. На нем никто не работает. Сжигание тоже не выход, потому что потратят триллионы, а потом скажут, что не получилось. Смешанные отходы даже после сортировки сжигать нельзя, потому что там все равно есть опасные элементы. Будет много вредных выбросов в атмосферу. Все расходы снова загоним в тариф. И на выходе получим ухудшение экологии и протесты жителей.     

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх