Путин "зауральского гектара" обещать не стал

Журналист из Омска спросил у Путина, будут ли меры поддержки жителям Зауралья аналогичные с «дальневосточным гектаром» и ипотекой. Потому что люди также уезжают из Сибири в безразмерную Москву и безразмерный Питер

Журналист из Омска предложил ввести такую меру поддержки  как ипотека, чтобы в Сибири оставались молодые умные, талантливые люди.

Путин ответил, что он ввел несколько мер для Дальнего Востока, потому что там депопуляция происходит гораздо быстрее, чем на любых других территориях России.

«Дальневосточным гектаром» действительно воспользовалось уже немало людей.

"Что касается Зауралья, я вам могу сказать, что, конечно мы понимаем, мы видим там ситуацию. И часть мер поддержки в области демографии уже сейчас будем распространять на Зауралье. Это касается поддержки семей с детьми, прежде всего, тех, в которых появляется третий ребенок", - ответил Путин.

Что касается других мер поддержки, в том числе 2-процентной ипотеки, то в принципе, это возможно.

Нужно посмотреть, как сложится ситуация на Дальнем Востоке,  сколько это будет стоить, какое количество людей будет обращаться за этой мерой поддержки, посчитать бюджетные расходы и на ясном глазу принимать дальнейшие решения.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх