Жанна Злобина: в 2020 году остатки несанкционированных свалок будут ликвидированы

По словам директора областного департамента экологии и недропользования Жанны Злобиной, выделяемые в регионе средства на экологию значительно выросли. Последние свалки твердых коммунальных отходов будут ликвидированы в следующем году

По предварительным данным в 2019 году сумма всех средств потраченных на экологию превысит 900 млн рублей.

"Это говорит о том, что область занимается экологией. С 1 января этого года мы перешли на новую систему по обращению с отходами. Мы одни из 20 регионов, где заработал мусоросортировочный завод", - напомнила Жанна Злобина.

По ее словам, департамент сделал все возможное, чтобы максимальное количество мусора поступало на завод по сортировке ТКО, и все меньше отходов отправлялось на полигон.

Количество свалок, по мнению Жанны Злобиной, особенно крупных значительно уменьшилось. Это заметно по Тюменскому району и на территориях, прилегающих к крупным населенным пунктам.  

"Если говорить о свалках твердых коммунальных отходов, то их практически нет. Наблюдаются только их остатки, проблемы с которыми мы планируем решить в 2020 году. Это касается несанкционированных свалок", - уточнила директор областного департамента экологии и недропользования.

В предыдущие три года ликвидировалось по  11-12 свалок в год и тратилось по 30 млн рублей. В этом году было потрачено более 130 млн рублей на ликвидацию свалок, которые находились рядом с населенными пунктами.

Ранее "Наша газета" писала о том, что проблема с ликвидацией свалок далеко не решена. Об этом говорят тюменские экологи, которые только в районе озера Алебашево насчитали более 80 свалок мусора.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх