Жители домов в логу реки Тюменки боятся обрушений при строительстве кампуса

В Тюмени прошли первые публичные слушания по поводу строительства студенческого общежития в исторической части города

В Тюмени состоялись первые публичные слушания, посвященные проекту строительства комплекса студенческих общежитий в логу реки Тюменки. Особую обеспокоенность высказали жители частных домов, расположенных в непосредственной близости к месту будущей застройки. Они интересовались, как повлияет стройка на их дома, не приведет ли это к трещинам на стенах.

Высказывались опасения и по поводу движения в этом районе строительной техники.

Представители Института Тюменьгражданпроект заверили, что проблем у владельцев частных домов не возникнет. Техника заезжать на строительную площадку будет с улицы Перекопской, а ближайшие дома от разрушения защитит подпорная стена вдоль границ застройки.

По словам разработчиков проекта, строительство кампуса будет проходить в два этапа. Сначала возведут водопропускной канал протяженностью 250 метров, его стоимость оценили в 276 млн рублей.

На втором этапе строительства планируется возведение самого общежития. Оно будет состоять из четырех блоков переменной этажности - от трех до восьми этажей. Предполагается, что в семистах комнатах смогут проживать более тысячи студентов. Шестьсот комнат рассчитаны на студентов и магистрантов.  Проект также предусматривает подземную парковку на четыреста мест, велопарковку, два кафе, студенческий и спортивный клубы, прачечные, административные и вспомогательные помещения.

Прилегающую территорию предполагается благоустроить. Здесь могут появиться зоны отдыха, места для проведения мероприятий, детская и спортивная площадки.

Однако, против строительства здесь общежития выступали тюменские экологи. Они считают, что строительство в логу повлечет экологические изменения. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх