Тюменские католики отмечают Рождество

Сегодня, 25 декабря католики отмечают Рождество. В Тюменской области, по некоторым данным, приверженцами католической веры является около одного процента населения

Сегодня, 25 декабря католики всего мира отмечают Рождество Христово. В Тюмени в эти минуты проходит    богослужение, еще одна служба состоится в 19.00. На торжественные мессы прихожане соберутся в римско-католическом костеле святого праведного Иосифа Обручника на улице Ленина.

С 2018 года настоятелем прихода в Тюмени является Анджей Юзеф Мажец. До него в течение долгого времени настоятелем был Лешек Марек Хричук.

Отец Анджей Юзеф Мажец рассказал журналисту "Нашей газеты", что минувшей ночью в костеле уже прошла праздничная месса. 

"На торжественной мессе было очень много людей, был полный храм, даже всем места не хватило. И это не удивительно, ведь Рождество - главный христианский праздник", - отметил отец Анджей.

Отметим, в Тюмени официально католический приход был зарегистрирован в 1993 году. Здание римско-католического костела Святого Праведного Иосифа, которое построила польская община еще в начале 20 века, было передано католической общине в 1998 году. До этого долгие годы в здании располагались склады, мастерские, в 1986 году в нем был открыт Дом ученых. Сейчас в костеле регулярно проходят мессы. В 1994 году здесь был установлен первый в Тюмени орган.

Вместе с католиками в декабре Рождество празднуют и лютеране, часть протестантских конфессий и англиканская церковь.

Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа. Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей отмечают Рождество по григорианскому календарю – в ночь с 24 на 25 декабря.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх