Тюменцам предлагают в канун Нового года избавиться от лишнего

Ненужные вещи можно оставить в кубах обнуления

Тюменцев приглашают поддержать старую добрую традицию – избавиться от всего лишнего в канун нового года.

В областной столице стартовала акция «Планируй налегке», которая поможет горожанам грамотно подвести итоги года и спланировать следующий. В общественных местах города появились кубы сбора ненужных вещей, а в соцсетях тюменская молодежь запустила флешмоб, посвященный итогам года. За два дня под хештегом появилось уже более 100 публикаций.

Так, в мультицентре «Контора пароходства» по адресу ул. 25 лет Октября, 23А стр. 1 установлен метровый куб, где можно оставить ненужную одежду, обувь, игрушки, постельное белье, полотенца.

Вещи должны быть чистыми и в хорошем состоянии. 27 декабря в молодежном театральном центре «Космос» (ул. Республики, 165А) разместится аналогичный куб. Взамен тюменцы получат ежегодник — планер на 2020 в специальном конверте, который предлагается заполнить, запечатать и не открывать до декабря следующего года.  Также внутри блокнота содержится информация о скидках и бонусах от партнеров акции.

Кубы обнуления простоят в общественных пространствах до 13 января. Все собранные вещи будут переданы социально-благотворительному магазину «Лаффка» и добровольческому движению «Круговорот». Экоактивисты распределят их между нуждающимися: 40% разделят между по городским благотворительным организациям разного профиля, 20 % вещей направят для раздачи в сельскую местность, 10% — отправятся в магазины для продажи. Часть средств перечислят  на благотворительность. Книги и игрушки «Лего» будут переданы в магазин без упаковки «Пакета нет». Их используют для проектов «Добрые книги» и «Леговолюция».

«Важно понимать, что кроме инициативы необходима и осознанность. Наш проект как раз про это: осознанность в целях, желаниях, планировании и потреблении. Отдав ненужные вещи, участники акции не только освободят место в шкафах, но и сделают доброе дело, а получив блокнот, смогут уделить время планированию. При этом флешмоб в соцсетях наглядно покажет, что на самом деле волнует молодежь, — отмечает Юлия Каргаполова, куратор акции.

Также тюменцы участвуют в новогоднем розыгрыше от молодежного информационного портала Moi-portal.ru. Под тегом #обнуляю2020 в Инстаграме они делятся итогами года или рассказывают о планах на будущее. Пользователи соцсети чаще всего заявляют: в прошлом оставят комплексы, лишний вес, самокритичность, сомнения и неуверенность. А 2020 посвятят заботе о здоровье, путешествиям и близким.  За два дня под хештегом опубликовано более 100 постов.

Участники могут выиграть: наушники AirPods, робот-пылесос, фотоаппарат моментальной печати INSTAX, колонку JBL, электрическую зубную щетку, сертификаты на йогу, набор экомешочков или смузи, новогодние игрушки. Победителей будут выбирать ежедневно в прямых эфирах в аккаунте в Инстаграме. Розыгрыши состоятся 26 и 27 декабря, обладателей призов определят в 17:00.  

Подробнее узнать об акции можно здесь. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх