В чем преимуществ токенов для ЕГАИС?

В чем преимуществ токенов для ЕГАИС?

Для того, чтобы пользователю можно было авторизоваться, а также же защитить свою электронную переписку, необходимо использование специального устройства. Это устройство называется токеном, и по своему внешнему виду очень походит на обычный брелок. В этой статье мы подробно рассмотрим три основных токена для единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). 

Вообще, как правило, токен – это своеобразный флеш - накопитель  разъема USB, с максимально защищенной памятью устройства. Это стало возможным засчет использования криптографических алгоритмов. Именно на них возможно безопасное хранение важной и достаточно ценной информации, в том числе, и варианты электронной цифровой подписи. И здесь особое значение имеют неизвлекаемые ключи электронной подписи, о них подробнее вы сможете прочитать в блоге «LiveJournal».

Для всех государственных организаций есть необходимость в приобретении только сертифицированных токенов, это же касается их программного обеспечения. Для ЕГАИС могут быть использованы особые токены, такие, как JACARTA, Рутокен и Етокен. Как правило, при использовании последнего, нужно установить особые драйвера и утилиты, которые обеспечат надежность работы токена. Но, самое главное, что есть особые различия у  Рутокена и Етокена. Как ни странно, различаются они цветом, в первом случае – это красный цвет, а во втором – синий или фиолетовый. Если говорить о технических особенностях, то Етокен обладает криптографическим процессором. Именно благодаря этому можно подписывать любые документы таким образом, что исходный ключ не будет покидать токен. 

Конечно, для того, чтобы выбрать какой-то конкретный токен обязательно стоит проконсультироваться с соответствующими специалистами, которые подскажут  модель в соответствии с вашими требованиями. Самое главное, что с помощью таких новейших устройств будет полностью обеспечена надежная защита для всех ваших переписок, которые находятся в электронном виде. Благодаря этому возможно решать даже самые сложные и трудные задачи.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх