В детсаду Тюменской области воспитателям незаконно урезали зарплату

В дело вмешалась прокуратура и трудовая инспекция

Прокуратура провела проверку в детском саду «Сказка» Омутинского района. В ведомство пожаловались воспитатели учреждения, которым незаконно урезали заработную плату.

Установлено, что в детсаду в период карантина из-за заболеваний детей ОРЗ и ОРВИ восьми педагогам зарплата была начислена как при простое - в размере 2/3 оклада. Между тем согласно законодательству зарплата в этом случае педагогам должна выплачиваться в полном объеме.

В ходе проверки также установлено, что работникам не выдавались расчетные листки с расшифровкой сумм, подлежащих выплате. Кроме того, выявлены нарушения при учете рабочего времени и обеспечении поваров спецодеждой.

Прокуратура возбудила в отношении детсада административные дела по статьям «нарушение трудового законодательства» и  «нарушение законодательства в сфере охраны труда». В адрес заведующей детсадом внесла представление об устранении нарушений закона.

Государственная инспекция труда в Тюменской области оштрафовала учреждение на 50 тыс. рублей. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечены три лица – заместитель заведующей, главный бухгалтер и делопроизводитель.

Зарплата педагогам выплачена в полном объеме, приняты меры и к устранению других нарушений.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх