Ишимские врачи спасли зрение 83-летней пациентке

Женщине с глаукомой сделали операцию

Ишимские врачи помогли 83-летней пациентке с глаукомой. Галина Ивановна страдает от болезни уже более 10 лет. Один глаз оперировала в Тюмени, на втором глазу капли перестали снижать давление, что обнаружили офтальмологи поликлиники №1 и направили ее на операцию. Ей была проведена непроникающая глубокая склерэктомия – это наиболее щадящая методика, которая не приводит к резкому снижению глазного давления, что опасно развитием осложнений.

Заведующий офтальмологическим отделением ишимской больницы  Антон Чудин в этом году выполнил уже 15 операций по поводу глаукомы. «Большинству пациентов уже не помогает медикаментозная терапия, – рассказывает врач. - Очень важно раннее выявление патологического процесса в условиях поликлиники, так как основная цель операции не улучшить зрение, а снизить глазное давление, чтобы пациент полностью не ослеп. Острота зрения напрямую зависит от того, на какой стадии пациент обратился за помощью».

Отметим, что глаукома одно из самых опасных заболеваний, так как протекают бессимптомно. Это вторая по своей частоте после катаракты причина слепоты, на долю которой приходится около 15-20% случаев и первая из причин необратимой потери зрения. По данным ВОЗ, в мире 70-100 млн. человек больны глаукомой. В России количество заболевших около 1 млн человек. Опасность глаукомы в том, что на начальных стадиях она никак себя не проявляет. Со временем происходит повреждение и гибель нервных волокон зрительного нерва и сетчатки, что ведет к необратимой потере зрительных функций. Ничего не болит, жалоб нет, пациент может обнаружить, что один глаз уже ослеп, однажды случайно прикрыв видящий глаз.

Среди возможных факторов риска врачи называют – наследственную предрасположенность, возраст, сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет и высокое кровяное давление. Такая патология возникает как правило после 40 лет и увеличивается с возрастом. Поэтому необходимо регулярно проверять внутриглазное давление. Нормальным считается значение от 8 до 21 мм рт.ст.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх