Врачи провели операцию 18-летней тюменке с катарактой

Специалисты отмечают, что это возрастное заболевание в Тюменской области с каждым годом молодеет

Заболевание катаракта в Тюменской области молодеет. В областном офтальмологическом диспансере недавно провели операцию 18-летней пациентке.

Напомним, что катаракта – заболевание пожилого возраста – 50+, которое приводит к постепенному снижению зрения, в связи с помутнением хрусталика. На сегодняшний день не существует ни капель, ни таблеток для его лечения, единственный способ – операция. В Тюменской области ежегодно растет количество пациентов с данным диагнозом. В офтальмологическом диспансере в 2017 году было 1200 операций, а к концу этого года это число выросло до 1350. И тенденция последних пяти лет такова, что катаракта молодеет.

В офтальмологический диспансер обращаются пациенты и 30-летние, и 40-летние с начальными изменениями в хрусталике, которые сложно с чем-то связать, не имея при этом сопутствующих заболеваний, например, такие как сахарный диабет. Недавно с диагнозом катаракта была прооперирована 18-летняя девушка.

Кстати, раньше катаракту оперировали при полном созревании. 30 лет назад это называли – «русская катаракта», когда хрусталик полностью мутнел, и человек не видел ничего, только руку у лица. В настоящее время возможности современной микрохирургии глаза, совершенствование инструментария позволили шагнуть хирургии катаракты далеко вперед, что позволяет оперировать любую катаракту, даже на начальных стадиях не  дожидаясь ее созревания. Более того технология факоэмульсификации катаракты сделало такие операции малотравматичными и общедоступными. Также это стало настоящим спасением для тех, кому просто необходимо хорошее зрение в своей работе.

«К нам обращаются пациенты с остротой зрения 100%, но с какими-то начальными изменениями в хрусталике, мешающими выполнению их профессиональных обязанностей. Например, водители, пилоты. Мы проводим пациенту операцию с высокой остротой зрения, имея в наличии современное  оборудование позволяющее провести операцию без осложнений. В арсенале также есть искусственные хрусталики, которые дают возможность получить качественное зрение, вести полноценный образ жизни и выполнять свои профессиональные обязанности, – рассказал заведующий хирургическим отделением ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер» Андрей Макаров.

Врачи напоминают, что катаракта заболевание прогрессирующее, зрение будет ухудшаться, поэтому специалисты рекомендуют: если вам за 40, то нужно обращаться за консультацией к офтальмологу хотя бы раз в год.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх