В Тюменской области не осталось детских домов

Сироты воспитываются в замещающих семьях

На сегодняшний день в Тюменской области не осталось ни одного детского дома. Об этом сообщили в пресс-службе департамента социального развития.

В Тюменской области более трех тысяч замещающих семей, в которых воспитываются 96% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В регионе нет детских домов. Работают шесть организаций для детей-сирот, основная цель которых — помогать в устройстве детей в семьи.

Членам таких семей предоставляются все меры социальной поддержки, установленные действующим законодательством. Им выплачивают единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, производятся ежемесячные выплаты на содержание переданных под опеку или на патронатное воспитание детей, вознаграждения приемным родителям, опекунам (попечителям), патронатным воспитателям за каждого ребёнка и др.

С 2015 года в Тюменской области действует программа сопровождения замещающих семей. Ее цель - профессиональная помощь семьям в создании условий для полноценного развития приемного ребенка. С 2016 года лучший опыт в этой сфере обсуждается на региональных форумах, участниками которых ежегодно становятся около 200 замещающих семей.

В 2019 году Министерство просвещения Российской Федерации отметило эффективность работы органов власти региона по подготовке выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни, их сопровождению в постинтернатный период, а также поддержку и развитие института семьи и детства в Тюменской области.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх