В тюменской больнице спасли девочку весом 600 граммов

Врачи советуют следить за своим здоровьем, особенно с наступлением беременности

В Тюменской областной больнице №2 врачам удалось спасти недоношенную девочку. Она родилась весом чуть более 600 граммов. В отделение реанимации новорождённую малышку доставили практически сразу после появления на свет с некротизирующим энетероколитом.

Сейчас жизни малышки ничего не угрожает, девочка быстро идёт на поправку.
Некротизирующий энтероколит - одна из наиболее тяжёлых патологий, требующих экстренной помощи. Его ещё называют «болезнью выживших недоношенных», потому что такое заболевание кишечника чаще всего развивается у преждевременно рожденных. Такая патология может привести к летальному исходу.

Из-за того, что организм ребенка еще не сформирован, лечение этой болезни у недоношенных сопряжено с большими сложностями. Однако, врачи стремятся не только спасти жизнь маленького больного, но и обеспечить её качество.

Тюменские врачи доказали, что применение современных методик диагностики и лечения некротизирующего энтероколита сокращает летальность при данной патологии.

Детские хирурги ОКБ №2 несколько лет выполняют лапароскопические операции по поводу некротизирующего энтероколита малышам, которые появились на свет значительно раньше срока. Заведующий кафедрой детской хирургии ТГМУ Михаил Аксельров заверяет, что несмотря на сложность патологии, маленькие пациенты хорошо перенесли хирургическое лечение и догоняют своих сверстников в развитии.
И все же врачи напоминают: предупредить заболевание проще, чем лечить. Будущим мамам рекомендуется планировать беременность и заботиться о своём здоровье и благополучии малыша заранее.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх