Почти четверть тюменцев не хотят менять район для проживания

Самыми мигрирующими признаны жители исторического центра города и района Дома печати

Все меньше тюменцев хотят сменить район своего проживания. За последние полгода доля «переселенцев» снизилась на 4 процента.

Как рассказали эксперты компании «Этажи», если еще год назад доля покупателей, которые не готовы были к переселению в другой район составляла 19 процентов, то за прошедший год она выросла до 23.

«Меньше всех готовы переезжать жители 1,2,3-го Заречных микрорайонов, 57 процентов из них выбирают новую квартиру в этом же районе, - рассказывает Александр Иванов, аналитик компании «Этажи», - при этом средняя стоимость квадратного метра в этих районах не самая низкая в городе».

На втором месте жители районов Мыс, Тарманы и Матмасы, в которых 49 процентов жителей при поиске квартиры выбирают ее в том же районе. На третьем месте - района Лесобазы, где не переезжают 47 процентов покупателей. 

Как отмечают эксперты, несклонность жителей этих районов к переезду частично объясняется невысокой стоимостью жилья в этих локациях. 

Самыми мигрирующими признаны жители исторического центра города, района Дома печати, а также 4,5,6 микрорайонов. В этих районах наибольший процент покупателей выбирает себе квартиры в других районах города.

«В прошлом году помимо жителей центральной части города и района Дома Печати, недвижимость в других районах города предпочитали также выбирать жители Студгородка, Восточного микрорайона и Червишевского тракта, - добавляет Александр Иванов. - Степень уровня миграции в большинстве своем зависит от развития инфраструктуры в районе проживания, а также появления новых жилых комплексов вблизи привычного места жительства, но с более комфортными условиями. В целом, тюменцы достаточно мобильны в отношении выбора недвижимости и основными приоритетами считают - комфорт и безопасность».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх