Тюменцам перед погружением в прорубь рекомендуют сделать ЭКГ

Врачи предупреждают о последствиях погружения в крещенскую купель

В Тюмени полным ходом идет подготовка к крещенским купаниям. Специалисты обустраивают проруби, а горожане адаптируют свой организм к погружению в ледяную воду. Как не заболеть после зимнего купания поделился врач скорой медицинской помощи Олег Нестеров.

Доктор советует перед тем, как окунуться в прорубь, пройти предварительную подготовку, и проконсультироваться у специалиста.

Воздержаться от погружения рекомендуют всем, кто чувствует недомогание, даже незначительное повышение температуры тела. В этом случае купание может привести к серьезным последствиям для организма.

Люди далекие от медицины считают, что при холодовом стрессе человек может излечиться, но это дело случая: может стать лучше, а может — остановиться сердце. Олег Нестеров напомнил, что перед первым купанием в проруби следует сделать ЭКГ, чтобы выявить скрытые проблемы с сердцем, которые не влияют на самочувствие. Такая процедура необходима, поскольку во время погружения в ледяную купель высоки риски нарушения сердечного ритма.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх