В Тюмени от новой схемы мошенничества пострадали 7 горожан

Только за минувшие выходные тюменцы лишились от 6 500 до 155 000 рублей

За прошедшие выходные в полицию Тюмени от горожан поступило семь заявлений. Они пожаловались на списание денег с банковских карт.

После оперативных мероприятий был установлен аналогичный алгоритм преступлений. Оказалось, что пострадавшими были размещены в интернете объявления о продаже вещей. На указанный тюменцами номер поступали звонки от неизвестного, который выражал готовность купить нужную ему вещь и предлагал внести задаток.

Затем мошенник просил сообщить код смс-сообщения, который пришёл на телефон потерпевшим, а также говорил, что деньги поступят в ближайшие минуты. Доверчивые граждане выполнили просьбу телефонных мошенников, после чего неизвестные завладели банковскими реквизитами заявителей и похитили деньги.

Еще одна популярная схема мошенничества с банковскими картами, когда злоумышленники звонят на телефон и представляются сотрудниками банка. Под предлогом предотвращения несанкционированного снятия денег с карты, они узнают  персональные данные жертвы, в том числе трехзначным кодом на оборотном стороне банковской карты, после чего снимают с карты деньги.

Только за минувшие выходные тюменцы лишились от 6 500 до 155 000 рублей.

В настоящее время полиция проводят все необходимые мероприятия по установлению личности злоумышленников.

Правоохранители настоятельно рекомендуют не сообщать данные смс-сообщений, свои банковские реквизиты, а также не переводить денежные средства неизвестным.

 Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени 291-600. 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх