В министерстве просвещения намерены изменить оплату труда учителям

Система оплаты труда педагогам будет разработана по схеме врачей

Ежегодно министерство просвещения рекомендует всем субъектам РФ 70% из фонда оплаты труда учителей выделять на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю, и только 30% - на различные другие надбавки.

Такими соображениями поделилась в интервью «Российской газете» министр просвещения Ольга Васильева. По ее словам, далеко не все эту пропорцию «70 на 30» соблюдают». Сейчас регионы и школы самостоятельно решают, как распределять деньги между окладами, надбавками и стимулирующими выплатами, поэтому возникает большая разница в зарплатах.

«Порой средняя по региону зарплата появляется в отчетах губернаторов только за счет того, что педагоги берут дополнительную нагрузку, работают на 1,5 ставки и больше», - пояснил министр. Васильева сказала, что именно по этой причине Министерство просвещения вместе с заместителем председателя правительства Татьяной Голиковой разрабатывает единую модель начисления зарплат.

Поправки в Трудовой кодекс позволят прописать базовые гарантии на федеральном уровне. В настоящее время на такую структуру оплаты труда переходят медицинские работники.

Вопрос о выравнивании зарплат учителей по всем регионам страны поднимали в конце прошлого года на разном уровне, в том числе, и в Совете Федерации.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх