Из-за конфликта на Ближнем Востоке интерес тюменцев к южным направлениям упал?

После трагедии в Иране самолеты на некоторые курорты рядом с зоной конфликта изменили маршруты

Тюменские туроператоры не исключают падения интереса к курортам, расположенным рядом с зоной конфликта на Ближнем Востоке. В первую очередь речь идет о поездках на курорты в Объединенные Арабские Эмираты.

В связи с недавними событиями в Иране, где ракетой ПВО был сбит украинский Боинг, самолеты вынуждены поменять маршруты. Пока это отразилось на продолжительности полета. Как рассказала «Нашей Газете» директор туристической компании «КэтТУР» Виктория Дмитриева, самолеты до ОАЭ сейчас летят по другому маршруту, огибая зону Персидского залива. Чтобы добраться из Тюмени до жаркого курорта, нужно потратить на полтора часа больше.

Но на цене путевок пока это обстоятельство не отразилось. Впрочем, туроператоры связывают это с двумя факторами. С одной стороны пока еще продолжается «мертвый сезон», поскольку все, кто хотел и мог позволить себе отдохнуть в новогодние каникулы, уже это сделал, а  февраль в этом смысле также не намного лучше.

«На новогодние каникулы цены всегда выше на 20%. Если лететь из Екатеринбурга, то наблюдается существенное падение стоимости поездки в Эмираты. Еще в начале января цена на недельный тур в среднем составляла около 80 тысяч рублей, то сейчас уже 50 тысяч», - отметила Виктория Дмитриева.

На ценообразование, возможно, также повлияла все та же катастрофа в Иране. Массовых отказов от поездок в ОЭА нет, но такой фактор нельзя не учитывать. Например, некоторые туристы побаиваются сейчас лететь даже в Тунис, хотя зона конфликта находится совсем в другой части света.

"В прошлом сезоне Тунис был одним из самых популярных направлений. Тогда тюменцы активно бронировали места, потому что стоимость путевок в эту страну практически уравнялась с Турцией. Но сейчас есть несколько туристов, которые сказали, что не готовы лететь в этом направлении из-за событий в Иране», - говорит директор турфирмы.

Казалось бы, Турция граничит с Сирией, но туда тюменцы лететь не боятся, а в Африку опасаются.

Будет ли в дальнейшем снижение спроса на популярные летние направления - покажет время. Туристическая активность начнется только в марте.

Но тюменские турагентства, несмотря ни на какие катаклизмы в мире, уже сейчас с большой долей уверенности говорят, что в предстоящем сезоне по-прежнему самым востребованным направлением будет Турция. В популярном топе останутся Греция и Испания. В последние годы много тюменцев стало интересоваться курортами Италии. В этом году появились интересные предложения по Черногории.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх