В центре Тюмени продают памятник архитектуры за 150 млн рублей

Многим горожанам он известен по располагавшемуся там травматологическому пункту. А в 19 веке это был дом преуспевающего купца, когда-то в нем проживал поэт Василий Князев

В Тюмени выставлен на продажу особняк гласного Тюменской городской Думы, в котором прошло детство известного пролетарского поэта Василия Князева. Здание оценено в 150 миллионов рублей.

Как сообщили в риэлторской компании «Этажи», интерес к известному особняку, расположенному по адресу Ленина, 10, уже проявили несколько российских банков, а также крупные инвесторы из сферы туризма и развлечений. 

«Этот особняк имеет не только очень удачное расположение в центральной части города, неподалеку от основных достопримечательностей, и отличительную ярко-выраженную дворцовую архитектуру, но и весьма интересную внутреннюю бескоридорную планировку и шикарный подвал со сводчатыми потолками», - рассказал Анатолий Колногоров, эксперт по недвижимости федеральной компании «Этажи», представляющий интересы продавца купеческого особняка. 

Дом был построен в 1887 году, кто был его архитектором доподлинно неизвестно, но по одной из версий - городовой архитектор, академик Ю.О. Дютель. Принадлежал он преуспевающему купцу, гласному Тюменской городской Думы - В.И. Князеву, отцу одного из популярных советских поэтов - Василия Васильевича Князева, известного под псевдонимом «Красный звонарь». Его называли одним из первых пролетарских поэтов, его перу принадлежит известная песня коммунаров. Совместно с В. Володарским он был создателем «Красной газеты».

В 1934 году Василий Князев под псевдонимом К. Седых выпустил роман «Деды», в котором в том числе рассказал о детских годах, проведенных в знаменитом тюменском особняке.

В начале XX века на первом этаже этого особняка в разные периоды располагались магазины виноторговцев братьев Дмитриевых, и братьев Рыбаловых, пивной склад и даже офицерский клуб, а на втором комнаты хозяев и молельня тюменских евреев. В советские годы в доме работал городской травматологический пункт. Он уже давно съехал и сейчас внутри особняка проведен частичный ремонт помещений. 

Общая площадь особняка составляет 1550 квадратных метров. Здание состоит из четырех этажей, где один из них - цокольный, а другой - мансардный. Вместе с особняком, покупатель получит 1429 квадратных метров лакомой земли в центральной части Тюмени. 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх