Большая часть жилья в Тюмени приобретается иногородними

Наибольшей популярностью у жителей областной столицы пользуется Тюменский микрорайон

Эксперты в сфере недвижимости компании “Этажи” рассказали, в каких районах Тюмени предпочитают покупать жилье жители областной столицы, а в каких селятся иногородние.

Выяснилось, что 55% жилой недвижимости Тюмени приобретаются иногородними, еще 4% жителями пригорода и только 41% покупают сами тюменцы. При этом предпочтения у всех разные. К слову сказать, в соседнем Омске только 4 процента недвижимости приобретается иногородними покупателями, львиную же долю - 62% покупают сами омичи, еще 32% - жители пригорода.

Как рассказал Александр Иванов, специалист аналитического департамента компании “Этажи”, все категории покупателей тюменской недвижимости сходятся в одном - наибольшей популярностью у них пользуется жилая недвижимость в Тюменском микрорайоне. Эту локацию выбирают 6,9% тюменских, 8,1% иногородних и 7% покупателей из пригорода Тюмени. 

Второе и третье место по популярности среди покупателей из других городов заняли районы Тюменской слободы и МЖК, среди тюменцев также в топе - квартиры в районах Дома Обороны и КПД, включая новую застройку.

"В районе Дома Обороны ключевыми факторами являются: развитая инфраструктура, близость центра и наличие интересных предложений на вторичном и первичном рынке недвижимости.  Оправдана и популярность района КПД, в последние несколько лет здесь существенно расширился выбор жилья от эконом-класса на вторичном рынке, где цены за комнату стартуют от 500 тысяч рублей до нового жилья в створе улиц Одесская и 50 лет Октября. Поэтому по двум этим районам мы регулярно наблюдаем прирост покупательской активности", - уточнил Александр Иванов

Жители пригорода Тюмени предпочитают выбирать недвижимость в окрестностях областной столицы, Восточном микрорайоне, на Мысу, в Тарманах и Матмассах и опять же в районе Дома Обороны. Как отметили эексперты, по большей части указанных районов, ключевым фактором выбора является относительно невысокая средняя стоимость квадратного метра.

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх