Тюменский фельдшер в одиночку принял экстренные роды прямо в машине

У жительницы села Армизонское это третий ребенок

Экстренные роды пришлось принимать фельдшеру у жительницы села Армизонское. В два часа ночи 14 января женщина почувствовала, что ребенок вот-вот появится на свет.

Мало того, что дежурившему в ту ночь фельдшеру Алексею Нуртдинову пришлось принимать роды в одиночку, так они еще и начались по дороге в больницу.

«Несмотря на то, что за плечами уже 12 лет стажа и накопленного опыта, я не совсем был  готов принимать роды в одиночку, - делится Алексей. - Ранее, когда я работал в Тюмени, уже становился дважды участником родов. Тогда все это проходило под контролем врача, я был лишь помощником. Сейчас же мне катастрофически не хватало рук, но выбора не было. Все прошло хорошо»

До Ишима оставались считанные километры, когда у женщины со сроком беременности 39 недель начались стремительные роды. Времени хватило лишь на то, чтобы развернуть разовые пакеты на такой случай, надеть стерильные маску и перчатки.

«В машине было очень тепло, Алексей меня накрыл двумя одеялами, потом также утеплил моего малыша, - рассказывает Елена Шик, мама троих детей. - Ни я, ни он не ожидали такого поворота событий. Я ему очень благодарна за квалифицированную медицинскую помощь. Ребенка бы хотела назвать его именем, но родилась дочка, - улыбаясь, говорит многодетная мать. - Сегодня нас уже выписали из перинатального центра Ишима. Едем с дочкой домой».

29 декабря в подобной ситуации оказался коллега Алексея – фельдшер скорой помощи Армизонской районной больницы Евгений Сироткин. Он также в машине принял роды, у женщины родился пятый ребенок. Случай произошел в 20 км от Армизонского. Все прошло благополучно, мамы и малыши чувствуют себя хорошо.

Напомним, не так давно бригаде врачей пришлось принимать роды прямо дома у роженицы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх