Тюменские предприниматели не считают нужным подстраиваться под зарубежный рынок

Эксперты считают, что проблема в жадности местных производителей и нежелании развиваться

Проблему экспорта тюменских товаров затронули накануне участники пресс-конференции заместителя губернатора Тюменской области Андрея Пантелеева. По мнению президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, наш экспорт тормозит неверное представление о зарубежном рынке.

По его мнению, местный бизнес хочет зарабатывать на продажах за рубеж в несколько раз больше, чем на внутреннем рынке.  В предпринимательской среде бытует мнение, что если ты отправляешь товары на экспорт, то их цена сразу автоматически поднимается. «Многие бизнесмены продают здесь свой товар условно за рубль, а за рубежом хотят получить пять рублей», - пояснил Эдуард Абдуллин.

Он добавил, что зачастую тюменские бизнесмены не хотят перестраиваться на новые рельсы, развиваться. Например, упаковывать товар, учитывая национальную специфику стран-импортеров. Тюменские предприниматели уверены, что если продукция востребована в Тюмени, Екатеринбурге и Кургане, то она обязательно будет продаваться и в Казахстане, и в Китае.

Заместитель губернатора Андрей Пантелеев поддержал президента ТПП, подчеркнув, что с Китаем обязательно нужно развивать торговые отношения. Однако, заметил, что без надежных партнеров в КНР, пробиться на этот рынок будет крайне сложно

"КНР точно нужно брать в оборот. Есть те, кто при создании компании сразу ориентируются на Поднебесную. Мы сейчас ряд инвестпроектов обсуждаем и четко понимаем, что потребителем данной продукции переработки будет Китай. Кто-то не ориентировался на экспорт в эту страну и ему сложно сейчас переобуваться налету", - отметил Пантелеев.

Замгубернатора считает, что не стоит делать лишних движений, нужно сосредоточиться на конкретной цели и дожимать ее, пока не станет ясно, что совместных проектов с этой страной не получится.

"Если мы видим, что не попадаем ни по каким параметрам на этот рынок, то нужно успокоиться и не тратить на это направление больше сил и времени. Никто не говорит о мгновенных результатах, но если долгое время ничего не получается, то дальше продолжать не нужно. Мы за эффективность. Давайте определим пул тех, кому нужно в Китай, и начнем системно работать", - считает Пантелеев.    

По мнению Эдуарда Абдуллина, все будущие инвестпроекты на территории области должны ориентироваться на экспорт, а не только на местное  потребление. Только в этом случае у них будет большой горизонт развития.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх