Тюменские инвалиды дали губернатору на исправление один месяц

Если требования не будут выполнены - голодовка начнется без предупреждения

Тюменскому инвалиду II группы Андрею Романову предложили возглавить общественную организацию, которая возьмет на себя часть функций департамента социального развития. Об этом он рассказал журналисту "Нашей газеты".

Предложение от губернатора Александра Моора поступило после того, как тюменские инвалиды объявили о начале голодовки. В минувшие выходные глава региона сам позвал на разговор Андрея Александровича. Встреча прошла в узком кругу в областном правительстве: кроме Александра Моора и Андрея Романова на встрече присутствовал еще только глава аппарата губернатора.

Моор пообещал включить Романова в рабочую группу по внесению изменений в законодательные акты Тюменской области, касающиеся инвалидов.

"По доступной среде он сказал, что собирается создать общественную организацию и предложил мне ее возглавить. По замыслу губернатора, она должна будет заменить часть функций департамента социального развития. Также эта организация будет курировать обеспечение инвалидов расходными материалами и санаторно-курортным лечением", - рассказал Андрей Романов.

По поводу заместителя губернатора Ольги Кузнечевских, которая отвечает за социальное развитие, губернатор сказал, что он пока не готов категорично заявить - будет работать она в этом качестве или нет. Напомним, что одним из требований инвалидов была отставка чиновницы. 

"Если губернатор не выполнит наши требования, то мы начнем голодовку, которую решили пока перенести на месяц. К нам обещали присоединиться инвалиды из Барнаула, Тобольска, Новосибирска, Перми. Нас готовы поддержать и в голодовке, и в других акциях протеста", - уточнил правозащитник.

Если за месяц губернатор не выполнит свои обещания, то тюменские инвалиды уже больше никого предупреждать не будут и начнут голодную акцию. 

Напомним, голодовка была намечена на 20 января. Поводом для нее стали многочисленные нарушения прав инвалидов и бездействие местных властей. Среди основных требований - ежегодное санаторно-курортное лечение по профилю заболевания для детей инвалидов и инвалидов I группы, отмена имущественного ценза на получения жилья и земельных участков и ряд других.

Андрей Романов сам инвалид II группы, последовательно борется за права людей с ограниченными возможностями. Он неоднократно выходил на пикеты, писал письма в разные инстанции, включая президента России Владимира Путина. Обращался даже к президенту США Дональду Трампу. Ездил в Москву проводить пикет у Кремля и здания правительства РФ. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх