В Тюмени объявили сбор подписей против поправок в Конституцию РФ

Правозащитник Юрий Рябцев предлагает не назначать на высшие государственные посты людей, чьи родственники имеют иностранное гражданство

Тюменский правозащитник Юрий Рябцев и его соратники выйдут 24 января на акцию «За Конституцию и против узурпации власти». Она пройдет у тюменского Технопарка и начнется в 10 часов утра. Городские власти уже согласовали мероприятие.

Дата проведения выбрана не случайно. "В пятницу как раз будет проходить медиафорум в Технопарке, в 10 часов начнется там регистрация и мы выйдем на пикет. Нами составлена резолюция в адрес Уполномоченного по правам человека, в Госдуму, в администрацию президента и в рабочую группу по поправкам в Конституцию", - рассказал Юрий Рябцев.

Журналист "Нашей газеты" уточнил у правозащитника суть претензий к президентским поправкам в Конституцию РФ.

Так, активисты выступают за расширение запрета на наличие иностранного гражданства и вида на жительство не только для высших должностных лиц страны, но и их близких родственников. "Потому что, допустим, они своих детей не могут воспитать в любви к родине и те становятся гражданами других стран. У них не должно быть морального права  учить нас жизни. И такое же правило распространить на должностных лиц субъектов РФ", - считает правозащитник.

Также Рябцев задается вопросом - почему многие не видят угрозы за предложением о приоритете национального законодательства над международным и об отказе исполнять все международные обязательства, если это противоречит интересам России?

"Вот сейчас, например, начинаются разногласия с Польшей по поводу интерпретации обстоятельств Второй мировой войны. Получается - будет политическая воля, и мы скажем, что это не соответствует нашей оценке истории. А давайте мы просто захватим Польшу, и нет проблем. То есть такая ситуация создает почву для реванша. Имперский шовинизм. Пересмотр соглашений итогов Второй мировой войны, Первой мировой войны и вообще всех международных соглашений. Можно дойти до того, что признать Японские острова продолжением Курильской гряды. У нас не работает закон, у нас беззаконие в стране. Поэтому приоритет национального законодательства - это угроза", - пояснил Рябцев.

Еще правозащитнику не понятно, зачем президент намерен усилить роль Государственного совета.

"Он состоит из губернаторов, но у нас есть Совет федерации, куда глава субъекта РФ назначает своего представителя. Зачем нам нужна дублирующая структура? Сразу вспоминается история Екатерины II. Она не гоняла своих чиновников. Если они не работали, то не беда, и создавала параллельную структуру с аналогичными полномочиями. Расширение госаппарата - лишняя трата бюджетных средств", - уверен правозащитник.

Сбор подписей против поправок в Конституцию Юрий Рябцев планирует проводить и в Интернете.

Напомним, Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства.

Для разработки поправок в Конституцию сформирована специальная рабочая группа. В ее состав вошел и наш земляк - ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков. 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх