В Вагайском районе фермерское хозяйство торговало молоком с нарушениями

Из 225 дойных коров на ферме только на 50 животных были справки о благополучии

Управление Россельхознадзора выявило нарушения ветеринарного законодательства в фермерском хозяйстве «Транссервисмолоко» в Вагайском районе.

По данным системы «Меркурий», имея поголовье 225 дойных коров, хозяйство осуществляло реализацию молока без ветеринарных документов в организацию с аналогичным названием «Транссервисмолоко», но с другой организационно-правовой формой, из которой ежедневно вывозилось по 5 тонн молока со справкой о благополучии только 50 голов животных. В декабре прошлого года  была проведена внеплановая выездная проверка.

В ходе проверки установлены многочисленные факты нарушения требований ветеринарного законодательства:

- осуществляется недостоверный учёт крупного рогатого скота;

- коровы ежемесячно не исследуются на мастит, отсутствуют диагностические препараты для проведения исследований;

- производство и продажа сырого молока осуществляется по товарным накладным без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество, безопасность и эпизоотическое благополучие местности;

- молочные цистерны, установленные на автомобилях, в которых перевозится сырое молоко,  не подвергаются мойке и дезинфекции;

-отсутствует дезинфекционный барьер для транспортных средств;

- не оборудовано навозохранилище;

- отсутствуют заключения специалистов на уборку, утилизацию или уничтожение биологических отходов, не выделено транспортное средство для их перевозки, место, где лежали биологические отходы, не дезинфицируется.

По выявленным нарушениям Вагайским судом деятельность хозяйства приостановлена на 40 суток в части убоя животных, и наложен административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

По остальным фактам нарушения ветеринарного законодательства организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. руб., выдано предписание.

Учётная запись уполномоченного специалиста КФХ «Транссервисмолоко»  в ФГИС «Меркурий» заблокирована сроком на 6 месяцев.       

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх