Пенсионерку цыгане держали в рабстве 15 лет

Женщину приютил тюменский центр "Милосердие", где ей восстановили документы

Пенсионерке Вере Петрушенко, которая 15 лет провела в рабстве у цыган, в тюменском центре помощи «Милосердие» помогли восстановить документы. Теперь она получит свою первую пенсию. Вера Петрушенко получила известность, когда о ее нелегкой судьбе рассказали на телеканале НТВ в программе "ДНК". 

Женщина рассказала о своем пятнадцатилетнем заключении у цыган. Изначально она жила в Верхней Пышме Свердловской области, подрабатывала в цыганской семье. В один из дней в дом нагрянул ОМОН. Всех, кто находился в помещении, увезли в участок. После этого Веру Михайловну встретила цыганка, у которой она подрабатывала. Та предложила подвезти женщину, но в итоге ее увезли за 250 километров от родного дома – в Шадринск.

Женщину превратили в рабыню, у нее отобрали документы, заставляли заниматься домашним хозяйством. Она следила за порядком в частном доме, готовила, работала в огороде и ухаживала за скотиной.

Неоднократно пыталась сбежать, но ее ловили и по возвращении жестоко наказывали.

Наконец женщине удалось сбежать в Тюмень, она хорошо помнит тот день. Это случилось 10 мая 2015 года. Тогда цыгане отпустили ее в магазин. Возле него она заметила автобус, который как раз ехал в Тюмень. Вера Петрушенко повезло, водитель согласился доставить  в город бесплатно, поскольку денег у нее не было.

Женщину довезли до тюменского автовокзала, несколько недель она скиталась по улицам областного центра, пока полицейские искали ее дочь. Пищу добывала себе вместе с другими бездомными, спала на скамейках у автовокзала. Позже выяснилось, что ее дочь умерла несколько лет назад, у нее остался сын.

Три года жительница Свердловской области скиталась по различным учреждениям, пока не оказалась в тюменском центре помощи "Милосердие". Неравнодушные помогли пожилой женщине разыскать сына дочери в Свердловской области и дали пенсионерке его телефон. Как выяснилось, сейчас внуку 24 года. Известие о существовании бабушки стало для него полной неожиданностью. Он сомневался, поскольку никогда не слышал о пропавшей родственнице. Но результаты ДНК-теста подтвердили - он действительно внук женщины.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх