Пожилая пара тюменцев спасли тонущих в пруду бабушку с внуком

В пригороде Тюмени под лед сначала провалился 3-летний мальчик, затем его бабушка

Тюменская пожилая пара спасла провалившихся под лед людей. Инцидент произошел  в одном из садоводческих обществ в пригороде областного центра 22 января.

Тюменка Татьяна Васильевна пошла на прогулку с 3-летним внуком. Сначала Ваня катался на горке, которая выходила на заснеженный пруд.

«Накатался по льду, набегался, уже собирались домой. Тут он увидел, что в снегу лежат доски, деревянные паллеты - побежал к ним. Крикнул мне, что хочет порисовать мелом, - вспоминает события того дня пенсионерка. - В этот момент позвонили родственники, я только успела нажать на "кружок" разговора, и буквально за секунду Ваня скрылся из вида. Я бросилась к месту, где он стоял: внук уже барахтался в воде, кричал. Провал во льду оказался большим, сразу даже не удалось подойти близко к ребенку. На самом краю льда поняла, что из воды будет выбраться очень трудно».

На счастье разворачивающуюся трагедию на пруду увидел пенсионер Владимир Иннокентьевич, который с супругой живут в этом же дачном поселке.  Устышав на улице громкие крики супруги выбежали из дома. «Увидели, что в воде ребенок и женщина: мальчик держался за нее, она старалась не уйти под лед, - вспоминает Надежда Михайловна. - Трещина неравномерная, несколько метров - медлить было нельзя. Я набирала на телефоне службу спасения, а муж подполз ближе к провалу и смог ухватить малыша. Ребенка выталкивала к нам и тонувшая женщина - промокшего мальчика нам удалось выдернуть из воды. Через время смогли помочь и второму человеку: женщина, хоть и была наполовину подо льдом, нашла силы выкарабкаться из полыньи».



Спустя несколько минут спасители и спасенные уже отогревались в доме: продрогшего в ледяной воде Ваню обтерли водкой, переодели в сухую одежду и дождались приезда скорой помощи. Вскоре подоспели сотрудники ТОСЭР: специалисты экстренных служб не выявили нарушений в здоровье людей, которые примерно пять минут находились на грани риска, спасатели же осмотрели место инцидента.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх