В Тюмени на пикет против поправок в Конституцию пришли представители НОДа

Активисты собрали более 50 подписей против поправок в Конституцию

Сегодня, 24 января, на площади у Тюменского технопарка прошел групповой пикет против поправок в Конституцию, которые не так давно предложил президент России Владимир Путин.

Организатором мероприятия выступил тюменский правозащитник Юрий Рябцев. Акция началась в 10 часов утра, пикетчики раздавали листовки, в которых призывали предотвратить узурпацию власти.

По словам Рябцева, анонсированное общероссийское голосование реформы Конституции есть имитация общественного обсуждения и учета мнения населения.

"Конституционная реформа проводится как войсковая операция: по часам и по принуждению. Мнение граждан не учитывается. Это манипуляция поведением человека", - считает Юрий Рябцев.

Проходящим мимо тюменцам пикетчики предлагали подписать резолюцию «За Конституцию и против узурпации власти». Собранные подписи будут направлены в три адреса: президенту России, в Государственную Думу РФ и рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

За один час, то есть времени отведенного на пикет, было собрано более пятидесяти подписей.

Активисты стояли с плакатами: "Провести федеральный референдум по изменению Конституции", "Требуем комфортные условия жизни", "Сохранить самостоятельность местного самоуправления".

Помешать пикету пытались местные представители Национального освободительного движения (НОД), возглавляемого депутатом Государственной Думы Евгением Федоровым. Они подходили к людям, которые ставили подпись за резолюцию и агитировали не делать этого. Снимали все происходящие на камеру смартфона и провоцировали на дискуссию.

Сам НОД активно поддерживает поправки в Конституцию. Они также считают, что Россия находится под властью англо-саксонского ига.  Лидер этого движения утверждает, что Россия является колонией США, а реальная власть в стране принадлежит Госдепартаменту. По словам Федорова, все законы, принимаемые в Госдуме, пишутся американцами, а федеральные телеканалы занимаются исключительно проамериканской пропагандой. Стратегические выступления Путина о суверенитете России на телевидении, напротив, жестко цензурируются.

И вот теперь, с принятием поправок есть шанс, что Россия перестанет быть колонией США, и люди вздохнут полной грудью.

По словам Юрия Рябцева, представители тюменского НОДа пришли на митинг не случайно, их задача спровоцировать конфликт, а если им это удастся, то организаторов пикета привлекут к административной ответственности.

К счастью, все закончилось только словесными потасовками и серьезного конфликта удалось избежать.

Организаторы пикета рассказали журналисту "Нашей Газеты", что сбор подписей продолжится в интернете. В социальных сетях будет размещена анкета и инструкция, как правильно ее заполнить. После чего тюменцы самостоятельно могут отправить ее президенту Путину и в Госдуму.

Юрий Рябцев и его соратники предлагают в Конституцию свои поправки. В частности, активисты выступают за расширение запрета на наличие иностранного гражданства и вида на жительство не только для высших должностных лиц страны, но и их близких родственников.

Правозащитник также категорически против поправки о приоритете национального законодательства над международным и об отказе исполнять все международные обязательства, если это противоречит интересам России.

Напомним, 15 января Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. В нем прозвучало предложение главы государства внести поправки в Конституцию, чтобы сделать жизнь россиян еще лучше. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх