Тюменец 4 раза пережил клиническую смерть: врачи откачивали его в подъезде и в машине

«О-о-о, я живой!», — это была первая фраза пациента, перенесшего клиническую смерть

Тюменские врачи скорой помощи и кардиоцентра спасли 57-летнего тюменца, который четыре раза пережил клиническую смерть. Удивительный случай произошел еще в декабре прошлого года. Но совсем недавно дочь пациента прислала благодарственное письмо медикам.

Врач скоро помощи Илья Горшков вспомнил события того дня. 17 декабря 2019 года его бригада уже заканчивала суточную смену, и последний вызов дали к 57-летнему мужчине, у которого произошел сердечный приступ. По телефону пациент жаловался на загрудинную боль.  

Как оказалось, плохо мужчине стало еще накануне вечером. Боль в нижней половине грудины появилась в 18.00 и так и не отпускала до утра: всю ночь мужчина промучился, толком и не спал. А когда стало невыносимо больно, вызвал скорую. По приезде медики увидели клинику инфаркта миокарда: это было очевидным по тем жалобам, которые предъявлял пациент, и по его внешнему виду.

«Мужчину беспокоили разрывающая боль за грудиной, слабость, потливость. Первым делом мы записали электрокардиограмму, на которой был выявлен острый инфаркт миокарда. Оказали помощь и организовали эвакуацию на носилках, во время которой на лестничной площадке первого этажа мужчина потерял сознание», — рассказал Илья Горшков.

В 7.30 наступил критический момент: закатив глаза, пациент вытянулся дугой – у него начались тонические судороги. Медиками была зафиксирована фибрилляция желудочков и последующая остановка сердца и дыхания.

Свидетелем случившегося стала жена пациента, которая спускалась следом по лестнице. Не совладав со своими чувствами, она бросилась обнимать мужа и молиться о его спасении. Медики попросили ее отойти в сторонку, после чего тут же в подъезде приступили к реанимационным мероприятиям по спасению пациента. Разряды тока дефибриллятором, непрямой массаж сердца, и через три минуты мужчина задышал и открыл глаза.

«О-о-о, я живой!», — это была первая фраза пациента, перенесшего клиническую смерть. До конца он все же не понимал, что с ним произошло, был напуган.

Повторная остановка сердца произошла в машине скорой. Оживить пациента получилось быстро — в сознание он пришел через две минуты. В то утро были ужасные пробки, однако машина за 10 минут преодолела значительное расстояние от дома пациента до больницы.

В кардиоцентре сердце мужчины ещё два раза прекращало работать. Врачи стационара сделали все возможное для спасения, а затем провели операцию. Спустя 8 дней пациента выписали домой. Теперь мужчина ответственно относится к своему здоровью, амбулаторно наблюдаясь у кардиологов.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх