Татьянин день: главные студенческие приметы

В Татьянин день отвлекать тюменских студентов от веселья – плохая примета
Источник фото
stapravda.ru
В этот день важно не забыть поставить свечу мученице Татьяне

Сегодня, 25 января, отмечается Татьянин день - праздник российских студентов. Официальный статус он приобрел в 2005 году, хотя воспринимается как день студентов уже два с половиной века.

Если говорить об истории его возникновения, то первоначально Татьянин день был исключительно христианским праздником, названный в честь мученицы Татьяны Римской.

Согласно преданию, ее вместе с отцом обезглавили язычники. Девушка происходила из знатного римского рода и была доброй  христианкой. Несмотря на издевательства и гонения со стороны язычников, она так и не отреклась от своей веры, приняв смерть во имя христианства.

Праздник отмечался 12 января по юлианскому календарю, что соответствует 25 января по календарю григорианскому.

Считается, что камергер Иван Шувалов подал императрице Елизавете Петровне прошение об учреждении Московского университета именно в День святой мученицы Татьяны, поскольку его мать носила это имя. В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ, а впоследствии Татиана Римская стала считаться покровительницей не только Московского государственного университета, но и всех студентов. Долгое время Татьянин день воспринимался именно как день рождения Университета, и лишь со временем приобрёл более широкое значение.

С Татьяниным днем связано несколько примет.

Плохой приметой считается учить конспекты на Татьянин день. Нельзя также ссориться и ругаться, находиться среди беспорядка и хаоса, отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. Раньше также не разрешалось усмирять празднующих студентов – пусть гуляют.

В этот день нужно обязательно повеселиться, а затем 26 января с похмелья явиться на экзамен. «Халява» или «шара» такому студенту обеспечена.

Если экзамен был сдан успешно, наденьте ту же самую одежду на следующий раз.

И еще в ответ на фразу «Шара приди», произнесенную в открытое окно, необходимо услышать: «Уже в пути». Причем реакция должна исходить от прохожего, а не от такого же студента.

Однако, не стоит забывать о религиозном контексте праздника. Следует обязательно посетить церковь, поставить свечу мученице Татьяне и помолиться за успехи в учебе.

В день Татьяны принято поздравлять женщин и девушек, которые носят это имя, посвящать им стихи и прозу.

В далекие времена существовала традиция в этот день печь каравай в форме солнца и угощать всех родных и близких. Таким способом зазывали в гости весну и пытались приблизить приход тепла.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх