Тюменские студенты стали меньше интересоваться госслужбой

Около половины молодых сотрудников готовы к сокращению зарплаты ради сохранения работы

Эксперты hh.ru ко Дню студента проанализировали результаты опросов соискателей из категории «Начало карьеры, студенты» и выделили пять самых ярких особенностей, которые характеризуют молодых специалистов.  

На студентов и начинающих специалистов в Тюменской области приходится в среднем 13% от всех резюме, в ХМАО – 11%, в ЯНАО – 10%. Чаще всего они ищут работу в продажах, также рассматривают вакансии для административного персонала и в финансовой сфере. Реже всего молодежь интересуется работой в медицине, страховании и закупках. Средняя заработная плата, на которую претендуют соискатели данной категории в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, составляет 30 тысяч рублей.

Во-первых, студенты не уверены, что выбрали профессию правильно.

Среди студентов и начинающих специалистов 37% в целом недовольны тем, чем они занимаются – это самая высокая доля среди разных профессиональных сфер. В то же время, еще 54% в целом удовлетворены своей текущей деятельностью. При этом на вопрос «Хотели бы вы изменить сферу своей деятельности?» 74% ответили положительно.

«Возможно, все дело в том, что на этапе выбора вуза и профессии молодые люди еще не до конца осознавали, чему хотели бы посвятить свою жизнь – по данным одного из опросов на hh.ru, в среднем каждый четвёртый соискатель при выборе места для поступления отталкивался от мнения родителей или близких родственников. Кроме того, рынок труда очень быстро меняется, появляются новые профессии – и молодежи интересно их осваивать», - комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Во-вторых, студенты стали меньше интересоваться государственной службой

В 2016 году о желании работать по найму в государственных органах говорили 40% молодых соискателей из регионов (по стране в целом 47%), а 2019 году – уже 18% (и, соответственно, 20%), то есть, в два раза меньше. Самый привлекательный вариант для нынешних студентов – работа по найму в коммерческой организации (38% среди респондентов из регионов и 41% по России в целом). При этом большинство предпочли бы работу в российском филиале зарубежной компании.

В-третьих,  студенты заботятся о своем профессиональном развитии

Две трети соискателей сферы «Начало карьеры, студенты» занимаются повышением своей профессиональной квалификации. Они читают профессиональную литературу, участвуют в профильных конференциях и форумах, проходят дополнительные онлайн- и офлайн-курсы.

В-четвертых, студенты лояльны к наличию дресс-кода на работе

Более 70% респондентов в целом позитивно относятся к дресс-коду на работе и готовы его соблюдать, еще 17% согласны, что в некоторых случаях строгие требования к внешнему виду необходимы, но сами бы не согласились на такую работу. И лишь 10% однозначно против.

В-пятых, студенты готовы на снижение зарплатных ожиданий ради трудоустройства

Шесть процентов опрошенных молодых специалистов ощущают себя неуверенно на текущем рабочем месте, а еще 15% допускают возможность, что могут быть уволены. Кроме того, 69% молодых специалистов и 71% всех соискателей уверены, что на данный момент трудоустроиться достаточно сложно.

При этом, 45% готовы пойти на снижение зарплаты ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место. Лишь каждый четвертый будет настаивать на указанной им изначальной сумме, тогда как по рынку в целом таких соискателей 40%. В целом эта группа в большинстве своем готова согласиться на меньшую заработную плату даже без обсуждения этого вопроса с работодателем.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх