В Тюменской области продается только половина построенного жилья

Власти уверены, что нужно соблюсти баланс между предложением и спросом на рынке недвижимости

За 2019 год в Тюменской области было введено в эксплуатацию более 1,5 млн кв. м жилья. Это на 17% больше, чем в предыдущем году, отметил на пресс-конференции замгубернатора региона Сергей Шустов.

По словам чиновника, область не намерена сбавлять темп строительства и в этом году ввести не менее 1,7 млн кв.м.

При этом, по статистике, за прошлый год только примерно половина всего введенного в регионе жилья была продана. В 2018 году этот показатель был 53% от всех введенных в эксплуатацию квартир, в 2019 году — 51%.

По словам Сергея Шустова, сейчас рынок недвижимости в области хорошо наполнен, и должен быть определенный баланс между спросом и предложением. Он отметил, что правительство РФ предпринимает сейчас активные меры по снижению ставки по ипотеке до 8% годовых. В противном случае, по его словам, жилье будет строиться медленнее.

«Надеемся, что покупательская способность у нас будет высокой. И то жилье, которое мы строим, будет востребованным. Жилье строится за деньги инвесторов, которые хотят получить отдачу как можно быстрее. Не будет ее — жилье будет строиться медленнее» , — пояснил замгубернатора.

По данным Главного управления строительства Тюменской области,  в настоящий момент в области 56 застройщиков строят 122 жилых комплекса по принципу долевого строительства на общую площадь 2,27 млн кв. метров.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх