Тюменский пенсионер расстрелял в лесу знакомого с супругой, чтобы не платить долг

К убийству мужчина готовился основательно, прихватив с собой обрез, нож и гранату

Суд вынес приговор 65-летнему тюменцу за убийство. На страшное преступление мужчина решился, чтобы не платить долг.

Как следует из материалов уголовного дела, в июле 2018 года тюменец взял у знакомого в долг 900 тыс. рублей сроком на один год с ежемесячной выплатой 30 тыс. рублей за пользование денежными средствами.

По версии следствия, в марте 2019 года заемщик решил убить своего кредитора и его сожительницу, чтобы не возвращать долг. Вечером 18 марта злоумышленник под предлогом трудоустройства на базу отдыха вывез их в лес и остановил автомобиль, пояснив, что дальше не проехать и надо идти пешком. После того как потерпевшие прошли вперед, злодей из обреза выстрелил в женщину, тяжело ранив ее, и в займодавца, убив его. Затем вернулся к женщине, нанес ей еще несколько ударов ножом и скрылся с места происшествия.

У потерпевшей при себе оказался телефон, она позвонила в полицию и сообщила об учиненной расправе.

Раненой была оказана необходимая медицинская помощь, а злодей оперативно задержан, у него изъяли обрез и гранату с взрывателем.

Суд назначил подсудимому 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После отбытия наказания он в течение еще полутора лет будет ограничен в свободе передвижения.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшей и матери убитого в общей сложности 1,7 млн. рублей в счет возмещения морального вреда.

Суд оставил арест на три автомашины злоумышленника для обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх