На этой неделе двое тюменцев попали в больницу с обморожениями

У одного из пациентов диагностирован некроз тканей

На этой неделе в Тюмени было несколько морозных дней, но этого хватило, чтобы открыть статистику по обморожениям.

По данным пресс-службы станции скорой медицинской помощи, обморожение получили два человека. Оба мужчины доставлены в больницу.

Так, 27 января 39-летний мужчина вызвал бригаду скорой помощи: он обморозил левую ногу три дня назад. Пострадавший не оказал сам себе первую помощь: конечность нужно было изолировать одеялом или бумагой от внешнего тепла, когда он с улицы зашел домой. В больницу его доставили с осложнением - некрозом тканей.

На следующий день еще одного пострадавшего, 32-летнего мужчину, прохожий обнаружил на улице лежащим на снегу. У него диагностировано поверхностное обморожение обеих кистей и ягодиц.

Медики напоминают, что согреваться после воздействия холода нужно медленно. Лучший способ – провести изоляцию от воздействия тепла подручными средствами. Бумага – хороший теплоизолятор. В течение нескольких минут в теплом помещении обмотайте обмороженную конечность газетой наподобие чулка или рукавицы, затем зафиксируйте бинтом или шарфом, платком, свитером, курткой.

При тяжелых обморожениях конечностей, когда кожа бледная, холодная как лёд, отсутствуют болевые ощущения и движения в суставах пальцев, ни в коем случае не стоит пытаться быстро их согреть. Прикладывать к горячей батарее или греть горячей водой – это опасно, такие манипуляции могут привести к отмиранию тканей, развитию гангрены.

Обязательно обратитесь за помощью в медицинское учреждение, вызовите скорую помощь: со стационарного телефона – 03, с сотового – 103.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх