Житель Свердловской области приехал в Тюмень инсценировать угон автомобиля

Он посчитал, что обмануть правоохранителей будет проще в соседнем регионе

Житель Свердловской области обратился в тюменскую полицию с заявлением об угоне дорогого внедорожника. Оперативникам мужчина рассказал, что приехал отдохнуть в Тюмень на несколько дней. Вечером он заселился в гостиницу, машину оставил на стоянке неподалеку. Когда утром он пошел к машине, то на месте ее уже не оказалось.

Полицейские проанализировали записи с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали момент угона. На видео неизвестный в маске поздно ночью открыл авто и уехал на нем в сторону Екатеринбурга. Детально изучив ролик, оперативники выявили ряд подозрительных нюансов, например, действия злоумышленника кардинально отличались от действий типичного угонщика.

Тогда полицейские решили еще раз пообщаться с заявителем, тот стал нервничать, путаться в показаниях и в итоге под грузом доказательств сознался – угон он инсценировал. Мужчина рассказал, что несколько месяцев назад знакомые предложили ему легкий заработок. Схема незадачливому свердловчанину показалась простой и надежной: получив деньги на первоначальный и ежемесячные взносы, он покупает дорогой внедорожник. Затем несколько месяцев платит по кредиту, после заявляет об угоне и получает страховку.

На первом этапе мошеннической схемы все складывалось хорошо: мужчина купил автомобиль и передал его соучастникам, поскольку те сказали, что так будет надежнее. И потом он три месяца делал взносы в банк. Однако, когда заявитель позвонил знакомым и спросил, можно ли сообщать об «угоне», ему ответили, что сделка отменяется. Авто никто не вернет, а вопросы с кредитом нужно решать самостоятельно.

Самым лучшим решением было бы обратиться в полицию, но свердловчанин поступил иначе. Он нашел человека с таким же автомобилем и предложил за вознаграждение инсценировать угон. Инсценировку мошенники решили сделать в соседнем регионе, выбор пал на Тюмень. Мужчины посчитали, что полиции будет сложнее установить реальную картину произошедшего.

В настоящее время возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос. Расследование продолжается. Полицейские передали информацию своим коллегам из Свердловской области для установления всех возможных фигурантов преступления.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх