Что будет, если призывник не придет по повестке в военкомат: административная и уголовная ответственность

Что будет, если призывник не придет по повестке в военкомат: административная и уголовная ответственность

Серьезным правонарушением считается неявка по повестке в военкомат. Это причисляется к уклонению военнообязанного от службы. В зависимости от причины неявки, молодого человека ожидает административная или уголовная ответственность. Если не пришёл по повестке в военкомат, то надо обязательно иметь документы, подтверждающие уважительные причины такого действия.

Основные причины

Есть уважительные причины, которые не ведут к ответственности при неявке в военкомат:

  1. Тяжёлая болезнь или травма, ведущая к временной нетрудоспособности. Подтверждаются такие состояния справками, выписками из больницы. При получении травмы обязательно надо идти в больницу и зафиксировать повреждение.
  2. Болезнь близкого родственника или его тяжелое состояние. Этот родственник должен находиться на попечении или иждивении призывника.
  3. Смерть близкого родственника или похороны в день, когда назначена явка в военкомат. Близкие родственники по закону – это родители, опекуны, дети, супруги, бабушки, дедушки.
  4. Форс-мажор, например, не было транспорта или маленького ребёнка не с кем было оставить. Данные обстоятельства лучше подтверждать показаниями свидетелей, справками. Чтобы избежать конфликта, лучше позвонить в военкомат и объяснить причину неявки.

Узнать больше информации о последствиях неявки в военкомат можно на сайте https://prizyvanet.ru.

Ответственность за неявку

Ответственность юноше грозит за регулярное уклонение от получения повестки. Первичная неявка сопровождается административным штрафом в 500 рублей. Периодическая неявка без уважительных причин наказывается по Уголовному кодексу. Статья 328 предусматривает такие виды наказания:

  • штраф 200 000 рублей;
  • штраф в размере дохода призывника за 1,5 работы;
  • принудительные работы до 2 лет;
  • арест до 6 месяцев;
  • лишение свободы до 2 лет.

Принудительные действия

 

   

В некоторых случаях на вручение повестки приходит наряд милиции. Важно помнить, что никакими полномочиями эти сотрудники не обладают.

Полиция объявляет призывника в розыск, если он пускается в бега. Уголовное дело заводится на призывника в случае пропуска не одного призыва, или если юношу невозможно найти, чтобы добиться посещения военкомата. В таком случае его объявляют в розыск, заводят уголовное дело. После обнаружения призывника его доставляют в милицию. Проходит суд, выносится решение, призывник отбывает наказание и потом отправляется в военкомат.

Призывнику невыгодно игнорировать повестки. Посещение военкомата не всегда приводит к немедленной отправке в армию. Вызвать могут юношу, например, для уточнения данных документов воинского учета.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх