В Тюмени дефицит защитных масок, но депздрав обещал все исправить

Во многих аптеках масок уже нет с прошлой недели, а люди в соцсетиях жалуются, что аптеки начали накручивать цены

В связи с обнаруженным вирусом коронавируса в Тюмени сейчас в городских аптеках практически не найти защитных масок, их скупили несколько дней назад. Горожане активно покупают противовирусные препараты, противовоспалительные мази, антисептические средства и витамины.

Журналист "Нашей Газеты" обошел более десятка местных аптек и лишь в одной из них в продаже были защитные маски. В социальных сетях пишут о том, что на фоне ажиотажа уже началась спекуляция на этих защитных средствах и цена за  маску доходжит до 80 рублей!

В крупных аптечных сетях говорят, что ажиотаж начался еще до информации о китайской студентке, зараженной коронавирусом. 

"Люди стали покупать маски  упаковками, буквально по сто и более штук. Три маски стоили 21 рубль. Сейчас их нет на складе даже в Москве. В Тюмени они закончились еще четыре дня назад. Когда будут, неизвестно", - рассказали в одной из федеральных аптечных сетей.

В другой аптечной сети сказали, что упаковку в пять штук продавали по 75 рублей.

В ситуацию уже смешались власти. В региональном департаменте здравоохранения сообщили, что принимаются все необходимы меры по обеспечению жителей области защитными средствами и новая партия масок прибудет в регион буквально сегодня.

"У нас сезонный подъем ОРВИ, что, конечно, вызывает спрос на профилактические средства.
Маски есть в наличии в сети аптек "Фармация", также проведена на днях рабочая встреча с представителями крупных аптечных сетей. Маски заказаны. Поставки более 700 тысяч ожидаются в понедельник, 3 февраля. К сожалению, ценообразование коммерческих структур мы не может регулировать, но на встрече обсуждалось, что цены не должны повышаться", - уточнили в депздраве.

Специалисты говорят, что маски можно изготовить и самостоятельно: марлевые повязки обладают не меньшей, а может и большей, эффективностью. Кстати, по словам потребителей, их даже легче носить.

Медики рекомендуют не носить маски на улице , а только в помещениях, в местах массового скопления людей.

В департаменте здравоохранения успокаивают, что отсутствие масок в выходные дни в некоторых аптечных сетях не должно вызывать никакой паники.
 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх