Под Тюменью проезжавший водитель спас замерзавшего в снегу мужчину

Сегодня ранним утром в поселке Богандинский водитель заметил в сугробе человека

Не смотря на то, что минувшие выходные в Тюмени выдались теплыми и снежными,  три человека получили обморожения.

Одного пострадавшего от холодов спас случайный рчевидец. Случай произошел  в поселке Богандинский сегодня ранним утром. Проезжавший на автомобиле водитель увидел лежащего на снегу человека. Приблизившись к нему, он убедился, что нужна экстренная помощь.

Пострадавший от холода 48-летний мужчина дрожал и стучал зубами, а его руки, голова и шея были бледными и холодными. Спустя 8 минут на месте уже работала бригада скорой медицинской помощи: фельдшеры обследовали пациента, оказали ему помощь и доставили в Областную клиническую больницу № 1 с предварительным диагнозом переохлаждение. На момент эвакуации состояние пациента оценивалось медиками как средней степени тяжести.

Специалисты скорой помощи напоминают, что при тяжелом обморожении и переохлаждении оказать себе первую помощь пострадавший не в состоянии, его жизнь в руках очевидцев и случайных свидетелей.

При переохлаждении человек неадекватен, у него резко снижена эмоциональная и психическая активность. Грубо говоря, пострадавший находится в полусонном состоянии. Нужно как можно быстрее его согреть: переместить в теплый автомобиль или помещение, дать горячее питье. Если такой возможности нет, то хотя бы укрыть от ветра одеялом или любой тканью, специальными средствами — фольгированным одеялом. Можно частично поделиться своей верхней одеждой (кофтой или курткой).

При тяжелых обморожениях – нет боли и чувствительности в конечностях, кожа бледная, холодная как лёд, движения в суставах пальцев значительно ограничены или полностью отсутствуют – пострадавшего нужно занести в тёплый автомобиль или помещение, если в сознании, дать горячее питьё. В течение 3-4 минут необходимо провести изоляцию обмороженных зон от воздействия тепла подручными средствами. Это резко снизит вероятность некроза тканей и ампутации конечности. Из бумаги, газеты или одеяла формируется чулок, рукавица, верхний край которых должен перекрывать здоровые ткани не менее 10 сантиметров, фиксируется бинтом или подручными элементами одежды (шарф, платок, свитер, куртка).

Алкоголь пострадавшему нельзя. Если у человека было низкое артериальное давление, то употребив алкоголь, он еще больше усугубит ситуацию – давление может упасть до критических цифр.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1443 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 640 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 602 пациента.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх