Материнские пособия в Тюменской области выросли на 3%

Новые размеры выплат действуют с 1 февраля

В Тюменской области с 1 февраля размеры пособий в связи с материнством выросли на 3%. Коэффициент индексации установлен в размере 1,03. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к зарплате, размеры этих пособий определяются с применением районного коэффициента.

С учетом районного коэффициента 1,15 для жителей юга Тюменской области новый размер единовременного пособия при рождении ребенка составит 20 тысяч 704,74 рублей (было 20 тысяч 101,69). Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет для неработающих граждан и для граждан, кто работает на неполную рабочую ставку теперь составляет  3 тысячи 882,14 рублей.

Для работающих на полную ставку, но у которых нет заработка в расчетном периоде, а это два предшествующих года – размер пособия, исчисленный из МРОТ, буде равен 5 тысяч 579,80. По уходу до полутора лет за вторым и последующим ребенком минимальный размер ежемесячного пособия составит 7 тысяч 764,27 рублей.

Отметим, что для работающих граждан ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее минимального размера этого пособия, а также увеличение размеров пособий, исчисленных из МРОТ, касается только тех работающих граждан, чей отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком начинается в период с 1 января 2020 года.

Работающим женщинам одновременно с пособием по беременности и родам выплачивается единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель). С 1 февраля 2020 года это пособие составляет 776,42 рублей.

Индексации подлежит также размер социального пособия на погребение. С 1 февраля его размер составит 7043,59 рублей.

Для назначения и выплаты пособий в связи с материнством работающим гражданам необходимо обращаться к своему работодателю, не работающим гражданам – в органы социальной защиты по месту жительства.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх