Прибывшие из Китая люди и весь медицинский персонал не смогут покинуть карантинный центр две недели

Всего в Тюмень из провинции Ухань прибыли 144 человека, среди них четыре ребенка. Самом младшему 7 месяцев

Среди прибывших сегодня в Тюмень из китайской провинции Ухань, было четверо детей, старшему 4,5 года, младшему 7 месяцев. Все чувствуют себя хорошо.

Об этом заявила главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова в ходе брифинга.

Среди прибывших в карантинную зону - граждане России, Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана и Армении. Всего два борта доставили 144 человека. Все они размещены в реабилитационном центре «Градостроитель» в 30 км от Тюмени.

«Наблюдаться люди будут в течение 14 дней. Все это время граждане не смогут покинуть центр. Их будут наблюдать медицинские работники. И врачи, и обслуживающий персонал также будут находиться непосредственно в центре эти две недели», - пояснила Анна Попова.   

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, также прибывший в Тюмень и посетивший сегодня санаторий «Градостроитель», отметил, что карантинный центр оборудован всем необходимым на время карантина.

«Весь медицинский персонал, который работает с прибывшими гражданами, высоко профессиональный, все специалисты имеют квалификацию по инфекционным болезням. Кроме того, весь персонал прошел дополнительную подготовку. Из федерального центра в Тюмень направлены три специалисты: инфекционист, врач-пульмонолог и врач-реаниматолог. На месте развернута экспресс-лаборатория с возможностью проведения полного анализа крови, установлен мобильный рентген-аппарат. Завезены все необходимые медикаменты», - рассказал Мурашко.

В свою очередь губернатор Тюменской области Александр Моор поблагодарил Министерство обороны, которое обеспечило успешную эвакуацию наших граждан с территории КНР.

"Мы как настоящие сибиряки своих не бросаем, поэтому предложили свою помощь в решение этой задачи. Одной из самых сложных задач было за короткий период времени сформировать по сути новый медицинский коллектив, врачей, узких специалистов, способные решить задачи, которые могут возникнуть в течение этих 14 дней", - подчеркнул глава региона.     

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх