В ряде тюменских аптек стоимость защитных масок выросла в несколько раз

Владимир Путин предложил у аптечных сетей, которые завышают цены на защитные средства, отбирать лицензии

Цены в аптеках Тюмени на защитные маски резко выросли, а во многих точках продаж их просто нет. Городане скупают самое простое средство защиты от ОРВИ и коронавируса. Особенно спрос поднялся на этой неделе, когда в город эвакуировали людей из Китая. Журналист "Нашей Газеты" даже провел специальное расследование, побывав в десяти аптеках, только в одной из них защитные маски были в наличии.

В пресс-службе областного департамента здравоохранения уверяют, что маски есть в достаточном количестве в таких аптечных сетях как "Панацея", "Фармация" и "Аптека N1". Например, в "Панацеи" их стоимость колеблется от 6 до 10 рублей за штуку.

На встрече руководства регионального департамента здравоохранения с представителями аптечных сетей было обещано, что в ближайшее время в Тюмень поступит примерно 700 тысяч защитных масок.

Между тем, наши читатели поделились информацией о том, что цены в ряде аптечных организаций на маски выросли в несколько раз.  Например, в аптеке на улице Щербакова,98 за одну защитную маску просят 25 рублей.

Еще в начале января стоимость этих защитных средств за штуку не превышала в ряде аптечных сетей 4 рубля.

Накануне на встрече с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер Татьяна Голикова пожаловалась, что аптечные сети задрали цены на защитные маски в семь и даже десять раз. Реакция главы государства была жесткая. 

«Лицензии надо отбирать у них, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться! У нас же достаточное количество аптек, даже есть некоторый переизбыток», - сказал Путин. 

Президент предложил принимать соответствующие решения по каждой организации, которую уличат в недобросовестном поведении «чтобы неповадно было в следующий раз».

Будут ли приниматься меры воспитательного характера к аптекам со стороны ФАС и Росздравнадзора в Тюменской области пока неизвестно.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх