Министр здравоохранения РФ назвал сроки создания вакцины против коронавируса

К сожалению, власти Китая пока не передали актуальный штамм коронавируса, необходимый для создания вакцины

Не мене 8-10 месяцев уйдет на создание вакцины от коронавируса. Об этом заявил  министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на брифинге в Тюмени. Он подчеркнул, что дополнительное время также необходимо для клинических испытаний вакцины. Но процесс ее создания уже идет.

В свою очередь главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова отметила, что власти Китая, к сожалению, пока не передали актуальный штамм коронавируса, необходимый для создания вакцины.

«Но мы не теряем надежду и продолжаем взаимодействие как с китайскими партнерами, так и с партнерами из других стран, где заявлено о выделении такого вируса», - отметила Анна Попова.

Тем временем, специалисты КНР испытывают препарат российского производства «Триазавирин» для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщают федеральные агентства со ссылкой на замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

«Триазавирин» - российский противовирусный препарат прямого действия семейства азолоазинов. По заявлению разработчиков, эффективный против 15 видов гриппа. Разработан учеными Уральского федерального университета, Института органического синтеза им. И. Я. Постовского УрО РАН и Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх