Тюменские хирурги провели ювелирную операцию на позвоночнике младенца

Она прошла успешно, однако малышу предстоит длительная реабилитация

Тюменские врачи провели уникальную операцию младенцу с врожденной патологией позвоночника. Малыш появился на свет раньше срока и поступил в ОКБ № 2 с диагнозом Spina Bifida.

Данная патология встречается у новорожденных, когда  позвонки не до конца развиты и не сомкнуты сзади, а в образовавшееся отверстие выпирает спинномозговая грыжа. Единственный способ помочь такому больному – операция. Если её не сделать, то есть риск разрыва оболочки спинного мозга, что неминуемо приведёт к развитию инфекции и менингиту.

Однако проводить хирургическую коррекцию порока развития позвоночника сразу после появления младенца на свет было опасно. Причина тому – слишком маленький вес крошечного пациента. Сначала ребёнка выхаживали в отделении патологии новорождённых, и только после того как он окреп приступили к  оперативному вмешательству.

Ювелирную по точности операцию провели детские нейрохирурги Сайди Гаибов и Илья Захарчук. Им потребовалось около пяти часов, чтобы «уложить» спинной мозг на место и закрыть дефект позвоночника. По факту получилось две операции. Нередко при такой патологии формирование как спинного, так и головного мозга идет неправильно. Часто этот диагноз сопровождается гидроцефалией - скоплением цереброспинальной жидкости в мозге. Чтобы предотвратить её развитие, врачи установили специальный шунт, по которому излишняя жидкость отводилась в брюшную полость.

Как объяснил заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ № 2 Дмитрий Воробьёв, разводить эти операции по времени было нерационально – повторные наркоз и хирургическое вмешательство могли создать дополнительные риски для здоровья ребёнка.

"При патологиях центральной нервной системы каждая операция по-своему уникальна, потому что каждый раз мы оперируем недоношенных или только-только  родившихся детей, когда в силу возрастных особенностей и маленького веса  организм может повести себя непредсказуемо", - пояснил Сайди Гаибов.

Операция прошла успешно, однако в силу тяжести патологии говорить о выздоровлении ещё рано – ребенку предстоит длительная реабилитация.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх