Тюменские антимонопольщики будут выявлять аптеки с завышенной ценой на защитные маски

Если сигналы от граждан подтвердятся - аптеки будут лишать лицензий

В настоящее время в региональное управление федеральной антимонопольной службы поступило около двадцати обращений. Горожане жалуются на необоснованно завышенные цены на медицинские маски в аптеках Тюмени. Об этом сообщил руководитель УФАС по Тюменской области Игорь Веретенников.

"Нам поступают обращения как устные, так и в письменной форме. Основные заявители - жители областной столицы. Люди, видимо раньше покупали маски по одной цене, а сейчас пришли в аптеку и столкнулись с тем, что цены изменились", - сказал руководитель УФАС по Тюменской области.

По его словам, граждане сообщали о том, что в одном месте маска продается за 25 рублей за штуку, а раньше в этой же аптеке она стоила не дороже четырех рублей.

"У нас есть поручение о том, что все эти обращения и заявления собирать, анализировать, направлять в центральный аппарат ФАС России и проводить по ним проверки", - уточнил Игорь Веретенников.

Сейчас идет проверка полученной в заявлениях информации. В частности, выясняется, каким образом идет формирование цен на маски в аптеках.

" Мы запросим у аптек цены, по которым они приобретали маски и сравним с декабрем прошлого года, когда ситуации с коронавирусом и другим болезням не было. Станет понятно, какой процент "накручивают" в аптеке", - пояснил глава ведомства.

После этого, антимонопольщики поделятся собранной информацией с органами, которые будут уполномочены лишать фармацевтические организации лицензий.

По словам Игоря Веретенникова, с 10 февраля Тюменское УФАС будет вести еженедельный мониторинг цен на медицинские маски.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх