В Боровском наградили троих ветеранов

Им вручили медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»

Глава Тюменского района Светлана Иванова вручила юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» троим ветеранам, живущим в поселке Боровский.  Об этом сообщили в пресс-службе руководителя района.

Памятные медали получили Антонина Федоровна Пащенко, Иван Ильич Андриевский и Николай Моисеевич Щетков. У всех ветеранов за плечами фронтовая молодость.

Антонина Пащенко (Татаркина) – радист, получившая первое боевое крещение в 1944 году, во время форсирования реки Проня. Она получила ранение, была контужена. За проявленное мужество радист, уже старший сержант, была награждена медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», а в 1985-м – отмечена орденом Отечественной войны I степени.

Подполковник медицинской службы Иван Андриевский ушел на фронт фельдшером в 1943 году. Он принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в составе 2-го и 3-го Украинского фронтов, награжден двумя медалями «За боевые заслуги», Орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны.

Николай Щетков после школы снайперов воевал в составе одной из дивизий 3-го Белорусского фронта. В боях за Восточную Пруссию он получил тяжелое ранение и инвалидность второй группы. Щетков награжден медалью «За отвагу», а в 1985 году  - Орденом Отечественной войны I степени.

Вручая медали фронтовикам, Иванова еще раз подчеркнула, что подвиг ветеранов невозможно переоценить и долг каждого  -  сохранить и передать будущим поколениям память о всех, кто проливал свою кровь за Отечество.

За годы войны на фронт ушли более семи тысяч жителей Тюменского района, а вернулись домой 2885 человек. Юбилейный год Победы встречают 487 ветеранов, из них  6 участников боевых действий, 461 труженик тыла.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх