В Тюмени 3-летняя девочка засунула себе в нос шарик

Девочку увезли в стационар ОКБ №2

Вчера, вечером 9 февраля, в скорую помощь поступил вызов от матери трехлетней девочки. Выяснилось, что ребенок засунул себе в нос шарик, а напуганная мать не знала, как помочь дочери, которая еще не научилась сморкаться.

Когда подоспевшие медики осмотрели ребенка, то выяснили, что в правом носовом ходу застрял игрушечный корм для собак. Маленькую пациентку доставили в ОКБ № 2, где специалисты удалили инородное тело.

Врачи скорой помощи советуют родителям в подобных ситуациях, прежде всего, не паниковать и не пугать ребенка. Нужно  объяснить ребенку, что необходимо наклонить голову вперед и дышать ртом: так инородное тело с потоком воздуха не пройдет дальше по дыхательным путям. Затем его нужно попросить сделать вдох через рот, а выдох через нос, а самому родителю в это время необходимо перекрыть свободный носовой вход пальцем.

Если ребенку не более двух лет, и он не может выполнить просьбы взрослых, то его необходимо взять на руки и успокоить. В этом случае важно: незначительно наклонить голову ребенка вперед и следить, чтобы он не засовывал в нос свои пальчики.

Категорически нельзя малыша трясти и агрессивно извлекать предмет. Такие действия могут усугубить ситуацию, поскольку  при резком вдохе и плаче инородное тело уйдет глубже по носовому ходу. Оно также может проскочит в дыхательные пути и полностью или частично перекрыть доступ воздуха.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх