ОМС: 4 шага из одной страховой компании в другую

Граждане имеют право на замену страховой компании, обслуживающей их в системе ОМС. Для перехода в другую компанию достаточно желания застрахованного. Например,застрахованный может быть недоволен качеством услуг своей прежней страховой компании в системе ОМС. Переходить к другому страховщику можно 1 раз в течение календарного года не позднее 1 ноября.

Для перехода из одной страховой компании в другую гражданину необходимо выполнить следующую несложную процедуру.

 

Шаг 1. Выбрать надёжную и ответственную страховую компанию.

К выбору страховой медицинской организации (СМО) нужно подойти не менее серьезно и ответственно, чем, например, к выбору банка для размещения собственных средств или подбору недвижимости. В данном случае человек выбирает компанию для страхования самого дорогого – своего здоровья. При выборе СМО стоит обращать внимание на такие параметры, как опыт работы компании на рынке ОМС, наличие в ее штате квалифицированных врачей-экспертов и юристов, развитость филиальной сети компании, рейтинги, отзывы застрахованных граждан.От того, насколько правильным будет выбор, зависит качество обслуживания в медицинских организациях, и как следствие спокойствие застрахованного лица.

 

Шаг 2. Обратиться в офис выбранной страховой компании для заполнения заявления о замене или выборе страховой медицинской организации.

К заявлению о выборе (замене)страховой медицинской организации гражданам РФ*необходимо предоставить следующие документы или их заверенные копии:

- паспорт РФ,СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования единого образца(при наличии). Если гражданин имеет полис ОМС единого образца в форме пластиковой карты с электронным носителем, то следует предоставить также пин-код.

- для детей до четырнадцати лет: свидетельство о рождении, паспорт РФ законного представителя ребенка, СНИЛС (при наличии) и полис обязательного медицинского страхования единого образца (при наличии).

- для детей от четырнадцати лет: паспорт РФ, паспорт РФ законного представителя ребенка, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования единого образца (при наличии).

 

Шаг 3. Оформить заявление.

Все необходимые действия по оформлению заявления совершит специалист страховой медицинской организации.

Если гражданин имеет полис ОМС единого образца, то специалист СОГАЗ-Мед вносит сведения о страховой медицинской организации в полис ОМС в день подачи застрахованным лицом заявления.

Если гражданин имеет полис ОМС «старого образца» или полис ОМС единого образца оформляется впервые, сотрудник СМО сначала выдает временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая. Временное свидетельство действует до момента получения полиса ОМС, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи.

 

Шаг 4. Уведомление Территориального фонда ОМС.

Страховая медицинская организация передает информацию о застрахованном лице, подавшем заявление, в территориальный фонд ОМС.

Все, переход из одной страховой компании в другую завершен.

 

Необходимо запомнить, что сменить страховую компанию, можно1 раз в течение календарного года не позднее 1 ноября, либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении ОМС.

 

Информацию о перечне документов для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, для иностранных граждан, проживающих согласно договору ЕАЭС, а также беженцев, можно получить по телефону контакт-центра страховой компании «СОГАЗ-Мед» 8-800-100-07-02 или ознакомиться на официальном сайте СОГАЗ-Мед www.sogaz-med.ru.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх