Ипотечный портфель банка «Открытие» в Тюменской области вырос в 1,5 раза

Ипотечный портфель банка «Открытие» в Тюменской области по итогам 2019 года превысил сумму в 4 млрд рублей, увеличившись за год в 1,5 раза (с 2,7 до 4,2 млрд рублей). За 2019 год банк выдал ипотечных кредитов на сумму свыше 2 млрд рублей, показав рост в 30% к показателям 2018 года. Рост ипотечного кредитования «Открытие» смог сохранить на фоне 5%-ного снижения объемов жилищного кредитования в регионе. По данным Банка России в 2019 году в Тюменской области было оформлено ипотечных кредитов на сумму около 40 млрд рублей, против 42,2 млрд по итогам 2018 года.

«Тюменская область во внутреннем рейтинге банка заняла шестое место среди регионов с наибольшим количеством и объемом выданных ипотечных кредитов, уступив Москве, Санкт-Петербургу, Новосибирской и Свердловской областям и Татарстану. Нам удалось предложить клиентам одну из самых низких на сегодняшний день кредитных ставок. Для такого продукта как ипотека, ставка по кредиту является одним из ключевых факторов спроса», - отметил управляющий банка «Открытие» в Тюменской области Валерий Афонькин.

В целом банк «Открытие» в 2019 году нарастил выдачи ипотеки в 1,9 раза – до 92 млрд рублей - против 48,1 млрд в 2018-м. По словам Нины Крючковой, вице-президента, заместителя директора Департамента кредитного бизнеса банка «Открытие», одна из главных глобальных тенденций рынка - снижение средневзвешенной ставки выдач по ипотеке во второй половине 2019 года до исторически минимальных значений. Этому способствовало планомерное снижение ключевой ставки Банком России. По прогнозам экспертов банка «Открытие» в 2020 году следует ожидать сохранение высокого спроса на ипотеку в виду низких ставок по кредитам и за счет стимулов роста спроса по госпрограммам («Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и т.д.). В 2020 году, по прогнозам эксперта банка «Открытие», при условии сохранения текущего уровня ключевой ставки - 6,25% - и отсутствия внешних макроэкономических негативных факторов, способных повлиять на рынок недвижимости, возможно возвращение ипотечного кредитования в России к росту в абсолютных и относительных величинах. Еще одним драйвером роста в условии минимальных ставок должно стать рефинансирование ипотечных кредитов. В банке «Открытие» планируют увеличить объемы выдачи ипотеки в 2020 году в 1,3 раза по сравнению с 2019-м - до 117 млрд рублей. В настоящий момент ставки по кредитам находятся на рекордном минимуме за долгий период наблюдения. При отсутствии негативных внешних или внутренних факторов ведущие игроки рынка будут сохранять ставки по ипотеке в 2020 году примерно на текущем уровне.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх