Тюменцы жалуются на гололед возле магазинов и аптек

Горожане отправляются в аптеку с мыслью, только бы не загреметь в травмпункт

В администрации Тюмени вынуждены наказывать нерадивых собственников и управляющие компании за гололед.

Крыльцо, площадка перед ним и лестница, ведущие в подъезд, магазины, аптеки, поликлиники и другие социальные объекты всегда должны быть очищены от снега и наледи. Это зона ответственности управляющих организаций, хозяйствующих субъектов и владельцев зданий.

Тюменцы жалуются, что посещение некоторых торговых центров стало стрессом. Скользко на крыльце магазина по адресу: Республики, 39, та же ситуация на перекрестке улиц Республики – Челюскинцев со стороны аптеки.

В администрации города объяснили, что ситуацию в ежедневном режиме контролируют квартальные. Например, ведущий инженер по благоустройству имущественного комплекса № 4 Службы заказчика по благоустройству ЦАО Елена Олейникова указала собственнику помещения  ООО «Диалог-2000» и подрядной организации ДРСУ № 7 на необходимость в ближайшее время обработать скользкую плитку и брусчатку отсевом гранитной крошки.

"Мы составляем протоколы об административной ответственности на хозяйствующие субъекты за непринятие мер по вывозу снега, ненадлежащую уборку территории, в том числе и за «каток» на плитке", - пояснила Елена Олейникова.

Первым делом квартальные устанавливают собственника здания или управляющую организацию, обслуживающую дом. Затем любым доступным способом предупреждают их о том, что они должны в кратчайшие сроки навести порядок.

 Если реакции не последовало, квартальные направляют уведомление о вызове на составление протокола. В противном случае протокол составляется заочно и его отправят по почте заказным письмом с уведомлением. Затем этот протокол будет рассмотрен на заседании административной комиссии.

Если территорию "нарушитель" все-таки привел в порядок, он может предъявить комиссии в качестве доказательства фотографии.

Все руководители организаций предупреждены, что за непринятие мер по уборке снега и наледи им может быть выписан солидный штраф. Для физических лиц сумма штрафа от 3 000 до 5 000 рублей. Должностные лица будут оштрафованы на сумму от 20 000 до 50 000 рублей, а юридические лица – от 50 000 до 200 000 рублей.

О скользкости горожане могут сообщать специалистам служб заказчика по благоустройству, позвонив по телефонам:

– Центральный округ – 35-34-74;

– Калининский округ – 43-61-92;

– Ленинский округ – 20-92-55;

– Восточный округ – 51-02-76.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх